Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Завершился конкурс детского творчества "Легенды седого Енисея"
12.10.2016
1
Почти четыре тысячи километров преодолевает наш Енисей на своем пути от истоков в Саянах до впадения в Карское море. О том, что это самая многоводная река в России, знают все. А вот о том, как он красив на всей своей протяженности, знают те, кто живет на его берегах. Вот об этом и шла речь на церемонии награждения победителей регионального конкурса детского художественного творчества «Легенды седого Енисея», проводимого уже в четвертый раз Таймырским Домом народного творчества. Около трех сотен работ приняли участие в состязании. Их авторы – дети из Игарки и Норильска, из Туры(Эвенкия) и Диксона, из Талнаха, Хатанги, Сындасско, Оганера, Потапово, Усть-Авама, из Кайеркана, Караула и, конечно, из Дудинки выразили в своих произведениях любовь и восхищение красотой и могуществом славной реки, показали в работах свои знания и яркие дарования.Жюри конкурса с удовлетворением признало, что цель, которую преследовали организаторы конкурса, достигнута. Множество детей, готовясь к участию в творческом состязании, обратили свое внимание на все, что связано с великой сибирской рекой. Они читали справочники, изучали фольклорные произведения, искали информацию в интернете, они расспрашивали взрослых, слушали советы наставников, придумывали свои версии легенд и изображений Енисея-батюшки. Дети создали множество удивительных работ. Определить победителей членам жюри было очень сложно. Выбирать приходилось лучших из лучших. И на церемонии награждения присутствующие узнали имена победителей.

В номинации «Изобразительное искусство» среди дошкольников победительницей стала семья Марии Чередовой, воспитанницы детского сада «Сказка», диплом 2 степени получила Вика Волошина, учащаяся Детской школы искусств имени Б.Н. Молчанова, а диплом 3 степени присужден Лилии Сотниковой из малокомплектной школы-детского сада поселка Усть-Авам. Благодарственным письмом отмечена также работа Анциферова Кирилла – дошкольника из Усть-Авама.

В возрастной категории 7-10 лет Диплом 1 степени присужден Елизаровой Полине из Норильской детской художественной школы, Дипломы 2 степени вручены Александре Червинской и Софье Киевской - обе они воспитанницы Детской школы искусств имени Б.Н. Молчанова. А Диплом 3 степени отправлен Елисею Фаткуллину из Оганерской детской школы искусств.

Больше всего работ на конкурс представили дети 11-14 лет. Среди них Диплом 1 степени завоевала Анастасия Солдатова из Детской школы искусств имени Б.Н. Молчанова. Два Диплома 2 степени Присуждены Анне Тихоновой (Норильская детская художественная школа) и Полине Шумаковой ( Детская школа искусств им. Б.Н. Молчанова). Диплом 3 степени отправлен в Норильскую детскую художественную школу Диане Билык.

В возрастной категории 15 – 18 лет победительницей стала Людмила Байназарова, воспитанница Норильской детской художественной школы. Два Диплома 2 степени присуждены Полине Пучкиной (Оганерская детская школа искусств) и Марине Кузнецовой (Детская школа искусств им. Б.Н. Молчанова). А Диплом 3 степени в этой возрастной категории получил Максим Туглаков из Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова.

Номинация «Декоративно-прикладное искусство» представила замечательные работы из самых разных материалов. Мех и ткани, бумага и бисер, дерево и даже камешки с берегов Енисея… Безудержная фантазия и мастерство маленьких умельцев просто поражают зрителей. Конечно, в большинстве работ чувствуется участие взрослых – их направляющая энергия и помощь в преодолении трудностей. Но это и подкупает – они вместе сидели над поделкой, вместе чему-то учились, что-то узнавали, говорили о Енисее… И вот результат – восхищение зрителей и награды победителям.

Две работы дошкольников отмечены благодарственными письмами, которые получили Ярослав Поротов из Сындасско и коллектив старшей дошкольной группы из школы-детского сада поселка Усть-Авам.

В возрастной категории 7-10 лет Дипломы 1 степени получили Эльдар Хутукагирь и Болин Алексей из Хантайской основной школы №10, а Диплома 2 степени удостоена коллективная работа группы 2.1 из Дудинской средней общеобразовательной школы №1.

Среди изделий умельцев 11-14 лет Дипломом 1 степени отмечена коллективная работа кружка «Столярное дело» из Дудинской общеобразовательной школы-интерната, Дипломом 2 степени – коллективная работа кружка «Северный сувенир» Дудинской средней школы №1, а Диплом 3 степени отправлен Александре Амплеевой из Дома детского творчества (Кайеркан).

Неожиданно много работ на этот раз собрала номинация «Литературное творчество». Дети прислали на конкурс легенды и сказки собственного сочинения, информационно насыщенные эссе о Енисее, стихи и поэмы. Рассказывая о главной реке нашего края, дети не забыли и о любимом Таймыре, и о родной Дудинке. Они рассказали о жизни на берегах Енисея коренных северян и репрессированных народов, об освоении Севера благодаря великой водной артерии, о северном олене и первых приенисейских крепостях-острогах… Они рассказали об удивительной экзотической природе родного края и о своей любви к ней. Все они заслуживают добрых слов и поощрений. Но мы называем только победителей.

Диплом 1 степени в номинации «Литературное творчество» присужден Анне Азаренковой, учащейся Дудинской гимназии. Дипломами 2 степени награждены Константин Гаспранов (Дудинская средняя школа №3) и Рогалина Тэседо (Дудинская средняя школа № 4). Два Диплома 3 степени получили Полина Пудова и Алина Фалькова из Дудинской гимназии.

Кроме Дипломов и подарков большая группа участников конкурса в разных номинациях получила благодарственные письма. Это тоже немалое поощрение, свидетельствующее о признании весомых достоинств представленных на конкурс работ. Молодцы, ребята!

Мероприятие посетило 60 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана