Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Творческая лаборатория в посёлке Караул
27.09.2017
Будущая чумработница
В рамках реализации проекта «Уроки предков», благотворительного фонда «Здоровое поколение» Таймырский Дом народного творчества провел серию мастер-классов по традиционному рукоделию коренных народов Таймыра.

С 27 по 29 сентября в п.Караул на площадках Сельского Дома культуры и Центра народного творчества в течение двух дней специалистами Таймырского Дома народного творчества было проведено Торжественное открытие лаборатории народного творчества, дефиле-показ стилизованных национальных костюмов нашей знаменитой этно-кутюрье Анны Павловны Яроцкой. Зрители аплодисментами встречали каждый новый костюм талантливой мастерицы. Затем директор ЦНТиКИ с.п.Караул Евгения Вэнго представила участникам лаборатории педагогов. Это замечательные, титулованные мастера-косторезы, гордость Главного чума Таймыра: Алексей Поротов и Дмитрий Чуприн, которые в течение двух дней провели две серии мастер-классов по изготовлению амулетов, мини-скульптур животных и сувениров хэвэки для школьников поселка. Анна Павловна Яроцкая также учила мастерству ненецкого рукоделия и провела двух-дневную серию мастер-классов по темам: Плетение ненецких поясов, изготовление оберегов «Щазейку», сувениров «Луна и Солнце» и сувенирных чумиков. Всего приняло участие в мастер-классах 120 человек от 15 до 76 лет. Ребятишки не хотели отпускать наших мастеров и продумывали план «захвата корабля», чтобы оставить любимых мастеров еще хоть на три дня! Это, конечно же, шутки, а если серьезно - такие мастер-классы необходимы в глубинках, так как они дают толчок для профессионалов, расширяют поле деятельности для любителей, создают условия для сохранения культуры коренных народов нашего полуострова и призывают к популяризации забытых профессий!

Мы выражаем искреннюю благодарность за радушный прием сотрудникам Центра культурных инициатив и народного творчества во главе с бессменным директором Евгенией Вэнго, благодарим наших учеников за чуткое отношение к забытым традиционным занятиям коренных народов. В качестве анонса сообщаем, что в октябре 2017 года на территории школы п.Волочанка пройдет серия мастер-классов резьбы по рогу оленя для старшеклассников коренной национальности.

Мероприятие посетило 120 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана