Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Тепло родного очага
02.06.2015
В долганском чуме
В Таймырском Доме народного творчества состоялась познавательно-игровая программа "Тепло родного очага" в рамках празднования Дня защиты детей. В подготовке мероприя принимали участие студенты- дипломники отделения социально-досуговой деятельности Таймырского колледжа. А участниками стали ребята -воспитанники Дудинского детского дома. Для них было организовано праздничное этностойбище- чум и два передвижных жилища- балка.

На уличной площадке ТДНТ детей и всех гостей праздника встречают девушки в национальных костюмах коренных народов Таймыра. Программа проводилась с целью ознакомления детей с традиционной культурой коренных этносов Таймыра- долган, ненцев, нганасан, а так же организации интересного и полезного досуга.

Дети посетили долганский чум «Жилище дядюшки Тоюка» , где ребята узнали много интересного о жизни коренных жителей тундры- долган, в ненецком балке тётушка Савани научила их выпекать вкусные ненецкие лепёшки «Леска» и угостила ароматным чаем, а в нганасанском - прошли "обряд имянаречения". Также дети посетили необычную выставку деревянной игрушки под названием «Автомобиль моей мечты». А в здании ТДНТ на первом и втором этажах ребятишки приняли участие в мастер-классах игры на баргане и резьбы по кости, сами изготовили себе омулеты из рога оленя и освоили азы игры на музыкальных инструментах коренных народов. А полезный досуг сопровождался весёлыми играми и конкурсами под национальные мелодии.

Мероприятие посетило 60 человек
Мероприятия 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана