Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
В ТДНТ прошел цикл мастер-классов по изготовлению национальной куклы
27.05.2016
1
В Таймырском Доме народного творчества прошел цикл мастер-классов по изготовлению национальной куклы в рамках благотворительного проекта Норильского Никеля «Мир новых возможностей».

17 мая в Таймырском Доме народного творчества прошло первое занятие по изготовлению для куклы праздничной долганской женской парки. На первом этапе дети и их родители познакомились с основами пошива долганской одежды: узнали из каких деталей она состоит, какие используются ткани и цвета, изучили орнаменты и виды одежды. Организаторами мастер-класса предварительно были разработаны и подготовлены тетради «Мастерицы», в которых каждый участник урока сделал зарисовку наиболее понравившейся национальной парки из семи представленных. 25, 26 и 27 мая дети занимались непосредственно выкраиванием парки, вышивкой орнаментов цветными нитками.

Цикл рассчитан на пять занятий, на которых участники будут заняты созданием национальной одежды. На летний период дети получат домашнее задание – доделать парку. Результатом всего процесса обучения станет индивидуальное изготовление на кукольный манекен праздничной долганской парки, а модель самой куклы дети продолжат делать осенью после каникул под руководством гл. хранителя фондов ТДНТ Василия Батагая.

Мероприятие посетило 32 человека
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана