Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Мастер-класс "Раскрой и шитье национальных рукавиц"
15.05.2017
1.Чертят выкройку
12 мая в Таймырском Доме народного творчества состоялся мастер-класс «Раскрой и шитье национальных рукавиц», который провела мастер по художественной вышивке Светлана Сыгаковна Аксенова.

Уже у входа в учреждение своих учеников учитель встречала в красивом нгансанском костюме, сшитом своими руками, что сразу подчёркивало высокое мастерство автора.

Занятие было рассчитано на небольшую аудиторию, поскольку процесс шитья трудоемкий и долгий. Цель урока - формирование навыков по моделированию и конструированию рукавиц в национальном стиле. Всего посетило обучающий урок 11 человек, 3 из которых были дети 13-14 лет, остальные – взрослые и студенты Таймырского колледжа.

Первый этап начался с подготовки выкройки. Каждый участник замерил свою руку и расчертил выкройку, которая состояла из трех частей.

Раньше национальные рукавицы шили из оленьего меха, не используя подкладку, и пришивали их к парке. Сегодня национальные рукавицы используют в основном оленеводы в тундре, защищая руки от холода и повреждений.

В нашем мастер-классе мех оленя мы не использовали, его заменили на сукно. Также можно применить искусственный мех или мех норки. Такие рукавицы прекрасно смотрятся, их можно использовать зимой и в повседневной жизни.

Следующим этапом было перенесение выкроек на ткань. А уж потом начался самый интересный момент: ожидая результата своего труда, учащиеся кропотливо и усердно вырезали и сшивали все детали. Рукавицы у всех получились разные. У того, кто внимательно слушал учителя и правильно сделал все замеры, рукавицы вышли аккуратные, подошли по размеру своей руки. Те же, кто не справился с работой, будут иметь возможность попрактиковаться на следующих наших мастер-классах, которые запланированы на летний сезон.

Приглашаем всех желающих приобрести навыки в рукоделии и подробнее познакомиться с декоративно-прикладным искусством коренных малочисленных народов Таймыра.

Мероприятие посетило 11 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана