Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Прздник детства
08.05.2017
Болельщики
В Таймырском Доме народного творчества прошёл цикл мероприятий для выпускников детских садов и учащихся начальных классов. При входе в Главный Чум детей встретили шаман и мать Луна они попросили гостей задобрить чумового, а затем пригласили их пройти стилизованный обряд «Посвящение в Таймырцы», который основан на сказках народов нашего полуострова. В этом обряде с главными богинями Таймыра дети совершают священные ритуалы, а могущественный Шаман станцевал ритуальный танец с бубном, который отпугивает злых духов. На память об обряде детям вручается сертификат, подписанный самим Шаманом и амулет, исполняющий желания, а так же необычная фотосессия в настоящей шапке шамана.

После посвящения обряда дети отправились в таинственное путешествие в Египет к Пирамиде Хеопса на поиски сокровищ фараона Эхнатона. Чтобы стать настоящими египтянами юные следопыты должны были пройти множество испытаний, а так же разгадать тайну фараона Эхнатона и стать обладателями несметных сокровищ, которые хранились в священной пирамиде. Для этого путешественники должны были расчистить путь в заброшенную пещеру, сразиться с мумией и распутать паутину. А за пройденные испытания маленькие фараоны получили ключ, который им вручила Жрица Неатела. Изюминкой праздника стало избрание Фараона и Царицы, которых после прохождения конкурсов и произношение клятвы Фараон Эхнатон облачил в египетские одежды. А затем по законам гостеприимства Фараон угостил ребят вкусными традиционными лепёшками египтян Шавермой и напитком богов тростниковым соком. Царица Нефертити провела с ребятами египетскую зарядку и обучила их красивому танцу, а забавные кошки придумывали для искателей приключений различные игры и конкурсы. Сюрпризом от главного Фараона для юных следопытов стал большой праздничный торт, а ещё каждый мог загадать своё самое заветное желание и повязать волшебную ленточку на священную Пирамиду Хеопса.

Праздник завершился весёлыми египетскими танцами, праздничной фотосессией где каждый желающий смог сфотографироваться на троне Фараона Эхнатона и запуском в небо воздушных шаров.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана