Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Юбилей Дома народного творчества
30.04.2008
Выступление главы района Батурина С.В.
Таймырский дом народного творчества 30 апреля отметил свой юбилей. В кинодосуговом центре "Арктика" состоялся торжественный вечер, посвященный 45-летию со дня основания этого учреждения.

Для приглашенных была организована большая выставка произведений изобразительного и прикладного искусства из Золотого фонда ТДНТ, его изданий и экспонатов, созданных руками сотрудников. А потом они всем коллективом приветствовали с празднично украшенной сцены собравшихся в главном зале "Арктики".

В лучших традициях учреждения были названы имена предшественников нынешнего поколения работающих в ТДНТ - тех, кто способствовал развитию культуры и народного творчества, тех, кого уже нет с нами и тех, кто сейчас продолжает трудиться в других местах на благо Таймыра.

А потом нынешние хозяева "Главного чума Таймыра" принимали поздравления, цветы, подарки и награды. Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района С.М. Батурин отметил, что деятельность ТДНТ отличает ярко выраженный национальный колорит и о ней можно говорить только в превосходных степенях. А мэр города Дудинки А.М. Дьяченко главным в работе юбиляра признал наличие собственного имиджа и собственного характера.

Все учреждения культуры города, руководители из Администрации Таймырского муниципального района, гости из Норильска, артисты и художники приветствовали именинников.

Все теплые слова в адрес Таймырского Дома народного творчества правомерны и заслужены деятельностью всех поколений работников ведущего учреждения культуры на Таймыре, который во все времена и по сей день является собирателем и хранителем талантов, стимулирующим их развитие и популяризующим традиционную культуру коренных народов полуострова.Эту свою миссию ТДНТ выполняет по настоящему мастерски, распространяя свое влияние на все сферы жизни таймырцев.

Праздничные номера своих выступлений посвятили сотрудникам еврочума в этот день ансамбли "Ивушка" и "Хэйро", группы "Шансон" и "Пятый угол", малыши из детского сада "Белоснежка", детского дома "Ромашка", Дудинской школы искусств, солисты ГЦНТ и городского Дома культуры. С ними всеми ТДНТ активно сотрудничает, делится своими находками и открытиями.

Но самый главный сюрприз гостям приготовили, как всегда на своих праздниках, сами юбиляры. Они провели на сцене один из обрядов главного чума Таймыра. В последнее время для встречи в своем доме именитых гостей и их ознакомления с нематериальной культурой коренных таймырцев, а также для чествования славных земляков, на основе старинных северных обычаев и легенд они разработали несколько обрядов: "Посвящение в таймырцы", "Таймырское гостеприимство", "Таймырская свадьба". Мистические тексты, оригинальные костюмы, завораживающее ритуальное действо производят неизгладимое впечатление на тех, кому выпадает возможность стать участником любого из этих обрядов.

В день юбилея сегодняшние красночумовцы, как их назвал один из выступающих, провели на сцене Обряд благодарения Идола таймырской культуры. Духи Земли, Воды и Огня поделились своей живительной силой с идолом, который отныне станет оберегом всех культурных и творческих начинаний на полуострове. Кстати, индивидуальные амулеты силы, здоровья и удачи в этот день вручены были каждому из выступающих.

Не все желающие, по разным причинам смогли лично поздравить именинников. Но они прислали очень теплые, искренние поздравления. Телеграммы пришли из Москвы - от члена Коллегии Федерального агентства по культуре и кинематографии, председателя Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, директора "Государственного Российского Дома народного творчества" Э.С.Куниной; из Красноярска-от руководителя Агентства культуры администрации Красноярского края З.Б. Благих и от "Государственного Центра народного творчества Красноярского края". Особой радостью согрели сердца юбиляров телеграммы из Хатанги - из отдела культуры Администрации сельского поселения, Центра Народного творчества Хатанги и от работников хатангского Дома культуры.

Невозможно перечислить все добрые слова, адресованные в этот день творческому, энергичному, инициативному коллективу во главе с директором Л.Ю. Поповой. Собирая и сохраняя образцы нематериальной культуры наследия северных малочисленных народов, он населил свой Дом легендами и духами, он вдохнул в него энергетику добра, любви и вдохновения, он сделал Дом главным Чумом Таймыра, от которого нити творчества и созидания протянулись до самых отдаленных поселков и стойбищ полуострова.

Пусть же яркий энергетический настрой и в дальнейшем присутствует во всех делах и замыслах коллектива, а удача и процветание пусть навсегда поселятся под его кровом.

(из статьи Валентины Заварзиной).

Мероприятие посетило 300 человек
Мероприятия 2008 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Мероприятия других лет:
2008 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана