Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Шьем эвенкийский амулет.
20.04.2017
1
19 апреля состоялся мастер-класс «Изготовление эвенкийского амулета». Провела занятие и рассказала об эвенкийской вышивке бисером в круговой технике художник-мастер по художественной вышивке ТДНТ Марина Ярославцева.

В мастер-классе приняли участие студенты Таймырского колледжа отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», а также увлеченные творчеством и национальной вышивкой начинающие мастерицы, возраст участнико от 14 до 60 лет.

Процесс изготовления амулета длился более двух часов. За это время участники узнали: как подбирается цветовая палитра в эвенкийской вышивке, как начинается и заканчивается тот или иной орнамент, как обрабатываются края амулета бисером и что вышивка осуществляется по кругу, т.е. по движению солнца.

Было отмечено, что более опытные мастерицы вышили кулон аккуратнее и быстрее, остальным же, кто не успел, Марина дала рекомендации, как закончить работу самостоятельно. Все участники остались довольными и вдохновленными на изготовление новых декоративных изделий.

Цикл мастер-классов по вышивке и шитью в Главном чуме будет продолжаться, и следующее занятие посвящено эвенкийским кисетам, которое состоится 4 мая. Всех желающих приглашаем посетить наш мастер-класс.

Мероприятие посетило 23 человека
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана