Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Участие в Международной научно -практической конференции
02.04.2010
Мастер-класс А.Чунанчара
С 25 по 27 марта в г.Новосибирске (Академгородок) проходила Международная научно-практическая конференция «Регионы для устойчивого развития России: образование и культура народов Российской Федерации» в рамках программы Европейского Союза «Инвестиции в человека» и в рамках Десятилетия ЮНЕСКО по образованию для устойчивого развития (2005-2014). Она проводилась при поддержке Министерства образования и науки РФ, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Администрации Новосибирской области и более 20 региональных министерств, управлений, департаментов и комитетов образования и учреждений культуры на территории Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов РФ.

Главная цель конференции – обсуждение наиболее актуальных проблем и приоритетных направлений развития региональной культуры и современных средств расширения доступа к традиционной народной культуре регионов посредством инновационного сетевого образования на базе современных информационно-коммуникационных технологий.

В программе конференции пленарные заседания, «круглый стол» на тему «Социокультурный неотрадиционализм и устойчивое развитие регионов России». По окончании работы пленарного заседания состоялся Межрегиональный фестиваль народной музыки, песни и танца «Родники народной культуры». На нем были представлены достижения представителей целевых групп проекта в сфере детского и юношеского художественного творчества в сегменте народной (этнической) культуры средствами музыки, песни, танца и фольклорного искусства, отражена объективная потребность детей и юношества в творческой самореализации средствами художественно-эстетического образования в русле родной культуры.

На конференции побывала творческая делегация «Этно-тайм» от Таймырского Дома народного творчества: главный хранитель фондов В.И. Батагай, мастер-косторез Чунанчар А.Н.и методист по ненецкой культуре Яптунэ Р.П.

Раиса Яптунэ и Василий Батагай выступили с докладами «Одежда, которая нас согревает» (видеопрезентация) и «Косторезное искусство Таймыра-перспективы развития» (видео-презентация), где рассказали о традиционных костюмах коренных малочисленных народов Таймыра и развитии косторезного промысла.

На Форуме Волонтерских патриотических движений России «Добровольческие силы – общественный форпост защиты государства» В.Батагай выступил с докладом «Волонтерское движение молодежи Таймыра в сохранении и поддержке культурного разнообразия региона».

В рамках Международной научно-практической конференции состоялась выставка «Этнические культуры: традиции и современность», подготовленная представителями территориальных учреждений культуры. От Таймыра была представлена экспозиция изделий декоративно-прикладного искусства, где сотрудники ТДНТ представили сувениры из бивня мамонта и рога оленя, меха, замши и бисера. Ознакомили участников конференции с литературой, подготовленной и изданной Таймырским Домом народного творчества, и подарили представителям делегаций экземпляры лучших изданий.

Алексей Чунанчар провел мастер-класс резьбы по кости, где все желающие могли приобщиться к традиционному северному промыслу. Также Алексей продемонстрировал свое искусство игры на баргане и исполнение нганасанской песни, со своим номером на фестивале народной музыки выступили В.Батагай, Р.Яптунэ и К.Борисова. Наши мастера были приглашены на фотосессию, где показали во всей красе традиционный нганасанский и долганский костюмы.

Мероприятие посетило 300 человек
Мероприятия 2010 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2010 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана