Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Открытие VII районного фестиваля "Фольклорная классика Таймыра"
01.04.2009
Конкурс "Строганина Таймыра"
С 1 по 4 апреля на Таймыре проходил VII районный фестиваль "Фольклорная классика Таймыра- 2009" под девизом " Эпическое наследие Таймыра". Фестиваль длился всего 4 дня, но и за это малое время он смог показать все разнообразие культур: познакомить нас с традициями повседневной жизни, а также с главными, праздничными событиями коренных народов Севера.

Заезд участников начался с 25 марта. Все дни перед открытием фестиваля полным ходом шла подготовка к этому, значимому для всех жителей нашего заполярного полуострова, мероприятию.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 1 апреля в 15-00 часов возле Главного Чума Таймыра- Таймырского Дома народного творчества. Участников и гостей фестиваля приветствовал Заместитель Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Владимир Николаевич Шишов. После зажжения Большого факела "Дружбы Народов" над Главным Чумом Таймыра раздался праздничный салют!

Гостей и участников фестиваля пригласили в Выставочный зал Таймырского Дома народного творчества на выставку, посвященную 70-летнему юбилею со дня рождения нганасанского художника Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина. Здесь же, для всех присутствующих состоялась презентация книг по национальной культуре.

Но самыми главными героями этого действа были наши дорогие друзья: участники прошлых фестивалей, делегаты из отдаленных поселков, сказители, исполнители национального эпоса, молодые талантливые солисты, этнографические коллективы и национальные группы. Каждый коллектив или солист представил мини- презентацию своей культуры: звучали песни и сказания, игра на бубне и баргане.

Закончился первый день фестиваля фольклорной классики конкурсом «Таймырская строганина», где каждый представитель от своего этноса показал умение в разделке рыбы и приготовлении национального блюда. Профессиональным жюри было оценено мастерство участников конкурса, а после подведения итогов состоялось торжественное награждение сертификатами и ценными подарками. Прекрасные национальные блюда коренных жителей Таймыра были предложены всем гостям в качестве угощения.

Мероприятие посетило 85 человек
Мероприятия 2009 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2009 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана