Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
День нганасанского языка. Нганасаны: преемственность поколений
26.02.2015
Ведущая С.Кудрякова с дочкой
26 февраля в ТДНТ был посвящен нганасанскому языку. Перед мероприятием звучали голоса нганасанских сказителей и шаманов. Зал художественно-этнографического комплекса им. Б.Молчанова наполнился людьми разного возраста в традиционных и стилизованных национальных одеждах. На накрытых столах расставлены блюда нганасанской кухни. Ведущая этого вечера главный специалист по нганасанской культуре ТДНТ Светлана Кудрякова (Костеркина) тщательно подготовила сценарий на родном нганасанском языке. В начале мероприятия была представлена информация об истории создания нганасанской письменности. Слово предоставили автору ряда учебных пособий на родном языке С.Н. Жовницкой, которая продемонстрировала те самые книги, по которым дети познают родной язык.

Хочется отметить маленьких артистов, порадовавших родителей и земляков: Кира Кудрякова, читала стихи на нганасанском языке и спела песенку, Лев Турдагин исполнил танец шамана, Виолетта Чунанчар – виртуозно сыграла на баргане, а Безруких Вениамина, покорил сородичей мелодией баргана под мировой шедевр музыкального искусства «Аве Мария».

Не осталась в стороне и подрастающая молодёжь – девушки и юноши взялись загадывать загадки на родном языке, они же были самыми активными участниками национальных игр, проходивших на улице, во дворе учреждения (метание маута, стрельба из лука)

Участники Всероссийских и Международных фестивалей Алексей Чунанчар, Светлана Кудрякова (Костеркина) и Светлана Жовницкая и Николай Санкевич Чунанчар исполнили личные песни, песни-к8й68ирся=, также прозвучал отрывок из нганасанской сказки о богатыре Динсабае.

За чаепитием, наполненным теплым общением, время прошло незаметно. По окончании встречи старейшина Николай Санкевич произнес слова-наставления для молодёжи, чтобы помнили и не забывали традиции предков, уважали и почитали стариков и помогали тем, кому трудно. Так во все века было у северян. Праздник закончился исполнением традиционного нганасанского «медвежьего» танца. Гости благодарили нганасанских хозяюшек, которые порадовали земляков блюдами национальной кухни. В этот вечер можно было полакомиться и национальными лепешками, и отварным мясом с бульоном.

Гостем праздника была жительница п. Новая сельского поселения Хатанга Марина Момде, из рода «вадеевских нганасан», ее поистине вдохновила интересная и душевная встреча с представителями всех поколений древнего народа «ня». (из статьи Н.Кудряковой, зав. отделом фольклора и этнографии ТДНТ)

Мероприятие посетило 40 человек
Мероприятия 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана