Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
С юбилеем "Алгыс!"
06.02.2015
"Алгыс" на этностойбище
В Таймырском Доме народного творчества состоялся творческий вечер, посвященный 5-летию деятельности долганской этно-фольклорной группы "Алгыс". Группа осуществляет свою деятельность с 01 февраля 2010 года, являясь клубным формированием КГБУК «Таймырский Дом народного творчества».

Коллектив объединяет в своем составе участников от младшего школьного возраста до пенсионеров. Они объединились с целью пропаганды богатого и своеобразного родного языка, устного народного творчества долган и литературного наследия первой долганской поэтессы Огдо Аксеновой и Аксиньи Рудинской, проживающей в Хатанге. Под руководством О.Г.Поротовой собрались истинные патриоты и знатоки долганской культуры, стремящиеся к ее сохранению и возрождению.

В костяк этно-фольклорной группы вошли известные и весьма уважаемые в Дудинке люди: Любовь Егоровна Налтанова, Елена Степановна Киргизова, Степанида Ильинична Кудрякова, Галина Спиридоновна Веретенникова и Нина Семеновна Кудрякова. На их знания, прежде всего, опирается группа. А всего коллектив объединяет полтора десятка человек – взрослых и детей, студентов колледжа и школьников.

За 5-летний период деятельности участники "Алгыс" успели показать свое творчество на различных сценических площадках городских, районных мероприятий, познакомили с традиционной долганской культурой жителей Большого Норильска, а также принимали участие в фольклорных фестивалях «Фольклорная классика Таймыра», традиционно проходящих на Таймыре каждые два года. В 2011 году группа с успехов выступила на I Международном Арктическом фестивале «Притяжение Таймыра» (г.Дудинка), где в смотре-конкурсе творческих коллективов, в номинации «национальная обрядовая культура» этно-фольклорная группа «Алгыс» заняла достойное первое место.

Поздравить коллектив с юбилеем пришли заместитель руководителя администрации Таймырского района по делам КМН и вопросам сельского и промыслового хозяйства Н.Маймаго и помощник депутата Законодательного собрания Красноярского края Ольга Ходжаева, представители Управления культуры администрации района и Городского Центра народного творчества. В заключении вечера директор ТДНТ Л.Ю.Попова поблагодарила коллектив за вклад в дело сохранения долганской культуры и языка, преподнеся юбилярам праздничный торт.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана