Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
«История в чемодане»
04.02.2017
В зале яблоку негде упасть
В Таймырском Доме народного творчества состоялась очередная выставка авторских произведений клуба флористов-дизайнеров «Галакс». Стало доброй традицией в начале каждого года в Главном чуме Таймыра представлять новые художественные работы этого творческого объединения из г.Норильска. Состоялась презентация выставки под названием «История в чемодане». Это большая серия стендов, сумочек и детских комплектов из войлока, всевозможных шапочек, декоративных панно, объединенных стилями и общей композицией. Впервые представлены кольчужные украшения в изумительном замке строгого черного цвета, большая коллекция старорусских девичьих костюмов, старинных крестьянских платьев, отшитых по эскизам моделей 18-19 века. Ну и конечно же, коллекция чемоданов, в каждом из которых хранится своя история, характер и настроение.

Объединение «Галакс» существует уже более 20-ти лет и собрало вокруг себя талантливых мастеров и мастериц. Каждый раз, будь то коллажи, арт-объекты или костюмы, работы коллектива всегда поражают оригинальностью, разнообразием декоративных техник, высоким мастерством.

Несмотря, что день был выходной, в выставочном зале ТДНТ было яблоку негде упасть. Сотрудники учреждения , участники театра этнической моды "Аярика" с радостью приняли участие в дефиле ретро-костюмов. Были представлены мастера творческого объединения "Галакс", которые рассказали о себе, своих работах и поделились впечатлениями об оформлении выставки. Каждая экспозиция не похожа друг на друга. Где бы не были представлены работы, оформление зависело от таланта "дизайнера". Нынешнее необычное оформление экспозиции состоялось благодаря главному специалисту ТДНТ Н.Русских. Участники "Галакса" продемонстрировали мастер-класс по оформлению экспозиции в чемодане. Ловко они драпировали ткани, приклеивали детальки, вкладывали приготовленные сувениры из войлока, меха и различных материалов. В чемодане, подаренном ТДНТ, оказался шаман, как символ сохранения традиционной культуры коренных этносов Таймыра. Презентация прошла на "ура". Для гостей прозвучали слова благодарности, поздравления и музыкальные номера. А замечательная выставка еще долго будет радовать дудинчан, ее смогут посетить все желающие, а также приобрести понравившиеся изделия.

Мы благодарим Клуб флористов «Галакс», его руководителя Ольгу Терешонок, за верность традициям Главного Чума Таймыра, за ежегодное подтверждение права на первую выставку года, за радость встречи с обыкновенным чудом - необыкновенным творчеством!

Мероприятие посетило 60 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана