Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Юбилей Веретенниковой Г.С.
26.01.2010
Дуэт Г.Веретенниковой и Н.Филипповской
26 января 2010 года в помещении Таймырского Дома народного творчества состоялся юбилейный творческий вечер "С песней по жизни", посвященный 70-летнему юбилею Галины Спиридоновны Веретенниковой.

Галина Спиридоновна- представительница долганской интеллигенции, учитель по образованию, уникальная исполнительница долганского фольклора, солистка долганского хора "Арадуой" и хора "Беспокойные сердца".Родилась на Полярной станции под названием Таймырские кресты.Вся ее жизнь и трудовая биография связаны с Таймыром. Окончив Игарское педучилище, а позднее-Ленинградский государственный институт им. Герцена, трудилась в системе образования. Но недаром творческий вечер называется "С песней по жизни", имея прекрасный голос, Галина Веретенникова поет с малых лет. В студенческие годы принимала участие в различных конкурсах и фестивалях, где получала первые места по вокалу, выступала в клубе "Полярник" и Доме культуры. Весь свой оптимизм, веселый характер и любовь к песне Галина Спиридоновна пронесла через всю жизнь.

Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Галина Спиридоновна Веретенникова -участник двух хоровых коллективов, региональных фольклорных фестивалей "Фольклорная классика Таймыра" и различных культурных мероприятий. Галина Спиридоновна является носителем и хранителем родного языка, много долганских песен прозвучало в ее исполнении на различных сценических площадках. В 2009 году Галина Спиридоновна была участником Международного фестиваля этнической музыки "Саянское кольцо".

Ее творческая деятельность - неоценимый вклад в развитие культуры Таймыра, сохранение традиций и нематериального наследия коренных малочисленных народов полуострова.

Юбиляра поздравили представители Администрации Таймырского муниципального района, работники культуры, образования, друзья, знакомые, благодарные ученики. Много теплых слов услышала Галина Спиридоновна в свой адрес. Перед присутствующими выступили с воспоминаниями о совместном детстве и юности подруги, однокурсники, родственники, возращая виновницу торжества в ее молодость. На экране были показаны фотослайды неугомонной биографии Галины Веретенниковой. Галина Спиридоновна исполнила любимые песни с участниками хора "Арадуой", "Беспокойные сердца", в дуэте с солисткой ансамбля "Калинуся" Натальей Филипповской.

Мы сердечно поздравляем Галину Спиридоновну с такой важной датой и желаем дальнейших творческих успехов ,оптимизма и долголетия!

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2010 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2010 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана